Данные об экологических катастрофах планируется засекретить

Как стало известно, на недавнем заседании Президиума СО РАН было решено засекретить доклад о состоянии воздушного бассейна сибирских городов. Нет ничего удивительного в том, что большинство российских городов с высоким уровнем загрязнения воздуха находятся именно в Сибири. Во-первых, многие сибирские города, в отличие от обеих столиц, обошла стороной деиндустриализация. В них до сих пор сохранилась работающая промышленность: крупные машиностроительные, металлургические, химические заводы. Во-вторых, в силу особенностей природных условий, именно в Сибири потенциал загрязнения атмосферы наиболее высок. Этот обобщённый показатель был разработан в Главной геофизической обсерватории имени А.И.Воейкова и учитывает повторяемости инверсий, слабого ветра, застоев воздуха и туманов, влияющих на накопление загрязняющих примесей в приземном слое воздуха. Если в центре европейской части России, включая Московский регион, ПЗА составляет около 2,5, то в восточной Сибири он достигает значений от 3,3 до 4,0, а кое-где и более четырёх. Источник: «Климатические характеристики условий распространения примесей в атмосфере. Справочное пособие», под редакцией Безуглой Э.Ю. и Берлянда М.Е., Л., ГМИ, 1983.

Причины этого становятся понятны, если обратиться к метеорологическим данным. Помимо резко континентального климата, большинству сибирских городов присущи частые температурные инверсии и застои воздуха в условиях штилевой погоды. Причина  – сибирский максимум, господствующий над большей частью Сибири в продолжение всего холодного времени года и определяющий крайне слабое рассеивание загрязняющих примесей в атмосфере. К примеру, в Красноярске, состояние воздуха в котором так взволновало академиков, приземные инверсии в среднем отмечаются в 42 %, а предельно малая скорость ветра от 0 до 1 м/с – в 41 % всего времени; источник: «Аналитический обзор «Качество воздуха в крупнейших городах России за десять лет»», СПб., 2009. 

Надёжность данных о содержании загрязняющих примесей обеспечивает довольно густая сеть стационарных станций контроля качества воздуха. В том же Красноярске их – целых восемь, причём находятся они в разных условиях: это и «фоновые городские» станции в зонах жилой застройки, и станции вблизи предприятий, и вблизи автомобильных дорог. В своей совокупности данные разных станций представляют довольно полную и объективную картину качества воздуха в любом большом городе. 

Сеть постов наблюдений за качеством воздуха сложилась под эгидой Госкомгидромета СССР в далёком 1966 году, а во многих городах систематические измерения состава приземного воздуха были начаты ещё раньше. Эти измерения проводятся под методическим руководством ГГО имени А.И.Воейкова, и им присущи надёжный контроль их качества, использование стандартных приборов и методик. 

Результаты этих измерений являются опорными в наших знаниях о загрязнении воздуха и служат своеобразным эталоном для специалистов различных направлений. Помимо прочего, они позволяют выявить статистически достоверные изменения в уровнях загрязнения воздуха в разных городах России за последние десятилетия. Публикующиеся на основе этих данных обзоры и государственные доклады объективны и беспристрастны и не зависят от политической конъюнктуры. Разумеется, сильное загрязнение атмосферы сибирских городов и, подчас, даже многократное превышение предельно допустимых концентраций – серьёзная и важная проблема, стоящая перед властью и обществом. Видимо, требуется модернизация существующих производств, внедрение качественно новых фильтров, обновление систем очистки выбросов, строительство более высоких труб или какие-то иные производственные решения. 

Но – не смешно ли обижаться на природные условия, способствующие накоплению в атмосфере сибирских городов вредных примесей, особенно зимой?

Вызывает недоумение решение членов Президиума СО РАН засекретить один из докладов о состоянии воздушного бассейна сибирских городов. Ещё больше вопросов вызывает причина такого решения – дескать, не надо перед выборами возбуждать население, волновать народ! Да кто же они – эти люди? Почтенные учёные мужи, одержимые поисками научной истины, или члены предвыборного штаба партии «Единая Россия»?

Локощенко М.А., главный специалист Прогностического центра МЕТЕО ТВ, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова