Какие из российских регионов «позеленели»?

«Зеленый» рейтинг субъектов Российской Федерации в плане готовности к отказу от углеродной политики возглавил Сахалин. На втором месте дружно оказались Ленинградская область и Хабаровский край. Москва заняла третью строчку «зеленого» рейтинга.

Программа «Зеленый курс России», которую необходимо будет придерживаться во всех регионах России, была разработана специалистами из МГУ, ВШЭ, РАНХиГС. Участие в контроле за следованию программе принимает и российское отделение Greenpeace. Программа нацелена на снижение углеродных выбросов ради сохранения климата на планете. Кроме того, предприятия, которые не перейдут на новый безуглеродный курс, рискуют в обозримом будущем платить огромные налоги – программа учитывает и эти риски.

Однако далеко не все субъекты понимают важность следования программе. Так, внизу списка оказались Астраханская, Ростовская, Волгоградская области, Калмыкия, Краснодарский край. Они не готовы к новому курсу. Не выказывают готовности принять углеродную нейтральность и некоторые предприятия. Так, энергетики сопротивляются антиуглеродному течению, не понимая, что рано или поздно это аукнется штрафами и санкциями со стороны европейских и азиатских стран – партнеров России.

Что касается Москвы, то у нее в планах создать парк электробусов и построить Большую кольцевую линию метро. Это поможет дополнительно сократить количество вредных выбросов.

Столица России не стояла на месте и в предыдущие годы, стремилась к сокращению вредных выбросов. Так, за шесть лет Москва поднялась более чем на 100 пунктов вверх в рейтинге загрязненности городов мира – стала намного более экологически чистой.