Каких природных катастроф нам ждать в будущем

Рост численности населения и экономический подъем нашей страны закономерно приводят к увеличению объемов промышленных выбросов. Парниковые газы необратимо меняют климат, и эти изменения могут усугубить наблюдаемые уже сейчас стихийные бедствия. Катаклизмы могут затронуть всю Россию. Минприроды спрогнозировал, какие бедствия ждут регионы нашей необъятной страны в ближайшем будущем. Прогнозом поделилась газета "Коммерсант".

Так, на европейской территории России здания и дороги начнут быстрее изнашиваться из-за перепадов температур и высокой влажности.

На юге страны от высоких температур возможна деформация железнодорожного полотна и рост числа аварий на железной дороге. Люди старшего возраста из южных областей могут испытывать проблемы со здоровьем из-за чересчур высоких температур. Возможно увеличение смертности от жары. Также на юге могут участиться случаи кишечных заболеваний из-за порчи продуктов, ухудшения качества питьевой воды от аномального зноя.

На юге, в Сибири и на Урале возрастут случаи заболеваний, вызванных укусами клещей.

Из-за ухудшения качества воздуха, дыма от природных пожаров есть риск роста дыхательных заболеваний.

Продолжатся и возрастут по частоте и мощности наводнения на Дальнем Востоке и на юге (Краснодарский край), могут быть затоплены целые города, повреждена инфраструктура.

Из-за высокой температуры возможно повышенное цветение воды в морях (Черное, Азовское, Каспийское), и, как следствие, ухудшение качества воды, а, возможно и распространение инфекций. В сельскохозяйственных регионах возможна гибель урожая из-за засухи и непогоды.

Арктические моря могут быть сильно загрязнены нефтью из-за активного использования Северного морского пути.

В горных регионах (Кавказ, а также Камчатка, Сахалин) чаще будут сходить сели и лавины из-за роста объема снегопадов.

В Сибири и на Дальнем Востоке из-за частых пожаров испортится почва, леса могут не успевать возобновляться, и произойдет уменьшение растительного покрова. Кроме того, площадь лесов резко уменьшится из-за роста числа жуков-вредителей.

Влияние климатических изменений на мегаполисы и их жителей обсуждается на открывшемся сегодня в Москве Втором Климатическом форуме городов. Площадка собрала мировых климатологов и экологов. Эксперты предложили свои решения по уменьшению количества вредных выбросов, обсудили, как можно сократить потребление природных ресурсов. Активисты представили экологические проекты.

Второй день форума, 7 сентября, будет посвящен экологическому строительству и технологиям. Обсудят финансирование общественных инициатив и поговорят о разумном потреблении и социальной ответственности горожанина.
Форум проходит 6 и 7 сентября в павильоне ВДНХ «Рабочий и Колхозница».