Карусель-Земля творит кислород

В юности наша планета вращалась очень быстро. Сутки на молодой да ранней Земле длились около двух часов. Продолжительность суток увеличивалась, но не столь быстрыми темпами. По человеческим меркам, так и вовсе день и ночь прибавляли «лишние» минуты целую вечность. Только спустя 1,4 миллиарда лет сутки стали более похожими на те, к которым привыкли мы, длились они уже 18 часов.

В среднем за сто лет к длине суточного цикла прирастали 1,8–2 миллисекунды. Ученые высказывают мнение, что сдерживателем скорости вращения земной карусели выступала Луна.

Увеличение светового дня повлияло на колонии цианобактерий. Они все активнее поглощали СО2, которого в атмосфере было много, атмосфера Земли состояла из углекислого газа. В качестве продукта метаболизма бактерии производили кислород. Чем длиннее становился световой день, тем больше у бактерий было времени на выработку кислорода. При этом важна была именно непрерывность светового дня, не разбиваемая периодами ночной тьмы.

Увеличение объема кислорода в атмосфере древней Земли принято называть кислородной катастрофой. В том числе благодаря ей Земля получила столь широкое биоразнообразие, которое мы наблюдаем сейчас.