Каждая капля воды в Колорадо на счету

Колорадо – крупная река, обеспечивающая водными ресурсами огромное население западного побережья США. Недавно власти страны впервые сообщили о нехватке воды в ее водохранилище. На данный момент наполненность Колорадо составляет около 40%. Лишь годом ранее этот показатель составлял без малого 50%.

Началось всё со страшной засухи, испепеляющей на западе США огромные территории. Глобальное потепление, к сожалению, дает свои плоды. По его вине река Колорадо столкнулась с беспрецедентными проблемами. Ученые также предупреждают о нехватке воды во всем мире.

Правительство США приняло вынужденные меры для защиты Колорадо. В стране объявили о необходимости сокращения потребления воды из реки в будущем году. Так в штате Аризона водоснабжение уменьшится на пятую часть по сравнению с обычным годом, в Неваде на семь процентов, а в Мексике на пять. Больше всего от этого пострадают фермеры. Именно они используют львиную долю воды в регионах.

Очевидным решением данной проблемы является консервация воды в водохранилищах. Очистка водных ресурсов и повторное их использование тоже будет актуально. Наконец, регулировка ценообразования и торговли для рационального распределения воды в стране.

Человечество уже давно задумывалось о бережном отношении к природным ресурсам. На древнегреческом острове Деспотико археологи в ходе раскопок нашли резервуар для воды. Он был частью четко продуманной и разветвленной системы ее сбора и очистки. Эта передовая система, по предположениям ученых, была построена еще в далеких V-VI веках до нашей эры.

Напомним, ранее власти США запланировали избавиться от газонов в деловых частях городов, возле офисов и торговых центров. Причина – большие запасы воды тратятся на поливку зеленых ковров. Все подробности читайте здесь.