Климат жарче – вулканы менее влиятельные

Глобальное потепление скажется на характере и последствиях извержений вулканов. В частности, охлаждение атмосферы как следствие крупных извержений может стать более значительным. При серьезных извержениях, которые происходят в среднем раз за столетие, шлейф вулканических выбросов поднимается высоко в атмосферу и распространяется над большой территорией. Частицы вулканических аэрозолей будут распространяться шире. Эти вулканические завесы экранируют солнечный свет, из-за чего земля и воздух под ними будут остывать. Так, случившееся на Филиппинских островах в 1991 году крупное извержение годом позднее понизило средние температуры на Земле на половину градуса. Это солидный показатель!

Более слабые извержения, происходящее чаще, такого эффекта не возымеют. Вулканическая дымка не будет подниматься высоко в слои атмосферы и так остужать, как удаленный от земной поверхности вулканический шлейф, не сумеют. Кроме того, частицы вулканической взвеси – летучие аэрозоли – будут смыты дождями за короткий промежуток времени.

Можно уже говорить о том, что вулканы станут играть менее значимую роль в жизни нашей планеты.

Тем временем многие страны мира продолжают бороться с глобальными изменениями климата, внедряя «зеленые» технологии. Однако экстремальная жара, ударившая в этом году по многим районам Земли, внесла негативные коррективы в эти планы. Так, США испытали колоссальную нехватку воды, и производство гидроэлектроэнергии сильно пострадало. В Калифорнии временно перешли на дизельные генераторы, а они производят большое количество вредных выбросов.