Кофе от гололедицы

Архангелогородцам в качестве эксперимента предложили… хождение по кофейной гуще. Именно эти органические отходы стали заменой протовогололёдным реагентам в городском парке, где ими посыпали пешеходные дорожки. Готовились к эксперименту основательно. Целый месяц держатели местных кофеен собирали жмых от выпитого кофе. В результате набралось 25 вёдер.

Несомненно, такой метод гораздо экологичнее, чем смеси с солью и песком. Кофе не портит обувь и не разъедает лапы питомцев. Вдохновившись, некоторые жители Архангельска даже стали использовать его и в собственных дворах. Но есть у жмыха и свои слабые стороны. Во-первых, он всё же уступает песку по способности предотвращать скольжение. А во-вторых, кофе – дорогостоящий продукт и для полноценной замены привычным смесям его отходы должны собираться регулярно и массово. Но в качестве локального реагента он подходит идеально! Так что нечего гадать, лучше просто начать собирать кофейную гущу!

Тем более, что в предстоящие дни она ох как пригодится. Погода в Центральной России становится аномально-морозной. Дороги будут скользкими, а форма одежды не самой удобной для манёвров. Берегите себя и природу! Остальное приложится!

09.02.2024