Маска облегчит симптомы сезонной аллергии

Специалисты напоминают: сезон весенней аллергии уже начинается, и рекомендуют аллергикам как следует к нему подготовиться. Есть несколько приёмов, которые можно использовать каждый день, и которые помогут минимизировать неприятный эффект.

Во-первых, в сезон цветения лучше как можно меньше находиться на улице. А если вам предстоит выход из дома, вооружитесь медицинской или тканевой маской. За период пандемии мы давно к ним привыкли, и в данном случае эта мера защиты может оказаться действительно эффективной. Только не забывайте менять маски после каждого использования. Также врачи рекомендуют ежедневно менять одежду.

Не рекомендуется открывать окна в сухие, жаркие и ветреные дни. Проветрить помещение стоит только после того, как прошёл хороший дождь, или в спокойные ночные часы. Чтобы избежать попадания пыли и пыльцы в окно при проветривании, можно использовать влажную ткань в качестве воздушного фильтра. Незаменимая вещь в доме аллергика – увлажнитель воздуха.

Не стоит забывать и о других факторах, способных ухудшить состояние. Например, некоторые продукты могут усиливать действие пыльцевых аллергенов. Как правило, это касается злаков, орехов и продуктов на их основе. Если у вас есть склонность к аллергии на пыльцу трав, необходимо избегать в своём рационе меда, семян подсолнечника и горчицы, в том числе в составе майонеза, а также клубнику и цитрусовые. Не стоит употреблять в период обострений шпинат, бананы и чеснок.