Москва становится чище

Как бы ни сдерживали наступившие холода таяние снега, половодье весной неизбежно, и в заваленной рекордными сугробами Центральной России оно, скорее всего, будет бурным. Поэтому в Москве уже усилили контроль качества воды.

Как сказали в мэрии столицы, сотрудники лабораторий и инспекции зоны санитарной охраны уже работают в усиленном режиме. На реках организованы дополнительные контрольные пункты, в которых для химического исследования отбирается вода. С наступлением половодья отбор проб будет проводиться до четырех раз в сутки и на разной глубине. А на станциях, где вода уже готовится для подачи в город, контрольные замеры проводятся не реже одного раза в два часа.

Проверка ведется с помощью автоматических анализаторов, установленных на станциях отбора и в городской распределительной сети. Приборы в непрерывном режиме отслеживают состояние и изменение двенадцати основных показателей состава воды, определяющих ее качество: цвет, прозрачность и другие.

Эти меры позволяют вовремя выявить источники загрязнения и максимально защитить водохранилища от попадания в них опасных веществ вместе с тающим снегом.

А благодаря реконструкции очистных сооружений и системы управления автотранспортом в Москве заметно улучшилась экологическая обстановка.
В столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды подсчитали, что объем вредных выбросов от автотранспорта снизился на 67%, на треть сократился объем загрязненных сточных вод, а выбросы углекислого газа снизились на четверть.

9.03.2024