ООН выносит приговор климату на Земле?

Земля стала теплее по сравнению с доиндустриальной эпохой на 1,2 градуса Цельсия. Как следствие, климат на планете начал меняться, участились волны аномальной жары, жаркие периоды становятся более продолжительными. За последние полвека продолжительность очень теплых периодов выросла более чем в два раза. Кстати, по словам специалистов, аномальная жара на западе Канады и США и в Якутии с заметными превышениями предыдущих температурных рекордов стала возможна именно из-за изменения климата. Исключительная жара в этом году отметилась не только в Северной Америке, но и в России, Ирландии и даже в Антарктиде.

Человек, занимаясь активной хозяйственной деятельностью, меняет климат на Земле в худшую сторону, нагревает атмосферу, сушу, Мировой океан. Уже к 2040 году средняя температура на Земле увеличится на 1,5 градуса или, если количество вредных выбросов не будет сокращено, еще раньше.  Об этом говорится в докладе ООН. Организация провела комплексную оценку климата на Земле и его изменений, последняя была в 2013 году. Приурочено новое исследование к грядущей конференции по климату, которая состоится в ноябре этого года в Глазго. На повестке дня – пересмотр углеродной политики, сокращение выбросов вредных веществ и способы улавливания углерода из атмосферы с его дальнейшим поглощением деревьями. Человечеству необходимо пересмотреть свое поведение, иначе природные катастрофы будут только учащаться, и жизнь во многих уголках Земли станет сложной или вовсе невозможной. ЕС уже планирует и вводит квоты на выбросы и планирует штрафовать тех, кто будет выходить за рамки.

Заплывать за углеродные буйки нельзя и России. Так, в нашей стране тоже устанавливаются квоты на вредные выбросы, проводится работа на так называемых «углеродных полигонах». Все это призвано помочь планете и людям, которые уже живут и будут жить на ней.