Пестициды нанесены на карту

Пестициды (ранее именовавшиеся ядохимикатами) – широкий спектр веществ, используемых в сельском хозяйстве и предназначенных для уничтожения грызунов, вредных насекомых, спор грибов, сорняков, болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, они могут использоваться как регуляторы роста растений, дефолианты (вещества, вызывающие опадение листьев) и десиканты (подсушивающие растения на корню). Пестициды бывают биологического и химического происхождения.

С древнейших времен человек, перейдя от охоты и собирательства к оседлому образу жизни и сельскому хозяйству, вынужден был защищать свои поля от нашествия вредителей. Росли сельскохозяйственные угодья – увеличивалась необходимость оберегать сельскохозяйственную продукцию. Первыми попытками защититься от вредных насекомых стали окуривание и опрыскивание маслом или соком (например, соком заячьей капусты).

В настоящее время применяется огромный спектр пестицидов. Они вносятся в почву, разбрызгиваются, распыляются и т. д. Многие виды являются чрезвычайно токсичными – сильнее всего страдают беспозвоночные полезные для экосистемы животные (черви), птицы, рыбы, млекопитающие и даже сам человек. Кроме того, пестициды, попав в почву, переносятся с грунтовыми водами, что увеличивает риски для экосистем даже на больших расстояниях от мест применения пестицидов.

Однако, несмотря на вред, использование пестицидов в мире продолжает расти. Причем активно в теплом климате. Причиной этого является увеличение населения Земли. К 2030 году на планете будет жить по предварительным прогнозам 8,5 миллиардов человек. Уже сегодня риску загрязнения пестицидами подвержено больше половины всех сельхозугодий. Для наглядности учеными из Сиднейского университета была создана карта: составители учли опыт 168 стран по применению более чем 90 видов пестицидов. Для создания карты были проведены исследования влияния пестицидов на грунтовые и поверхностные воды, на атмосферу, почву.

Азиатские страны: Китая, Япония, Филиппины и Малайзия – в «красной» зоне по риску загрязнений пестицидами. Опасно еще и то, что на эти страны приходятся огромные объемы сельскохозяйственной продукции, которая к тому же идет на импорт.

Исследователи отмечают, что необходимо учитывать взаимное влияние пестицидов на экосистему. Защита сельхозугодий чрезвычайно важна, но, с другой стороны, сокращение применения пестицидов имеет огромное значение для защиты биоразнообразия. Биоразнообразие поддерживает здоровье почвы, и это в свою очередь влияет на урожайность.