Пластик под запретом?

Минприроды России предложило запретить использование 28 одноразовых товаров. В их числе трубочки, тарелки, стаканы, крышки, капсулы от кофе, ватные палочки. Вводить запрет планируют плавно, постепенно, начиная с 2024 года.

Однако при этом власти предлагают заменить одноразовые изделия на альтернативные. Например, пластиковые трубочки, мешалки, столовые приборы и ватные палочки – материалами растительного происхождения. Блистерную упаковку – бумажной. От пакетов и пленки отказаться в пользу многоразовых изделий. А также уделить огромное внимание переработке пластика.

Об отказе в России от ватных палочек, пластиковых трубочек и одноразовой посуды на законодательном уровне стало известно еще в конце мая от вице-премьера Виктории Абрамченко на IX Невском международном экологическом форуме. На тот момент представленные поправки находились на стадии подготовки.

Экологи уже предложили на замену пластику – крахмал. По их словам он не нанесет вред окружающей среде. Многие производители уже перешли на одноразовую посуду, изготовленную из кукурузного крахмала, бамбука, различных древесных пород. Помимо этого, можно использовать биоразлагаемые изделия из дерева, бумаги и рыбьей чешуи. Однако конечная стоимость продукции неизбежно вырастет.

Производители должны пойти навстречу экологам. Иначе Россию к 2030 году может ждать мусорный коллапс, заверяют эксперты. Отходы станет просто негде хранить. Производители должны быть ответственны за утилизацию мусора. В противном случае площадь свалок в России может расшириться до территории целых отдельных стран.