Рыбная ловля вредит экологии

Тралы в настоящее время широко применяются в рыболовстве. Они бывают двух типов, и один из них наносит серьезный удар по климату планеты. Речь о донном трале.

Это приспособление «вспахивает» дно, что, разумеется, не проходит бесследно для фауны и флоры. Так, например, страдают придонные водоросли, уменьшается численность промысловых рыб. А теперь ученые заявляют, что под удар попадает и вся атмосфера Земли, а значит, и климат.

В донных отложениях много углерода. При тралении дно баламутится, и углерод превращается в углекислый газ. Газ, в свою очередь, попадает в атмосферу, дополнительно усиливая парниковый эффект. Из-за донного траления выбрасывается больше СО2, чем производит за год вся международная авиация. Происходит это в том числе потому, что Мировой океан – крупнейший резервуар углерода.

Страдают не только донные растения, но и вся океаническая экосистема. Морская вода закисляется, и это пагубно отражается на многих животных и растениях. В частности, страдают коралловые рифы (буквально растворяются), а ведь они являются мощными очистителями воды. А у рыб развивается нечто вроде остеопороза – размягчаются кости.

Выходом из данной ситуации может стать создание специальных зон, в которых траление запрещено