Сколько лет жизни сокращает грязный воздух?

Загрязнение воздуха доказано сокращает жизни миллиардов людей по всей планете. Оказалось, что ущерб исчисляется годами! Такое заявление сделал канал CNN по итогам ежегодного отчёта об индексе качества воздуха для жизни.

По подсчетам учёных, в тех странах, где качество воздуха ниже стандартов, население в среднем теряет более двух лет жизни. А в Индии, например, люди живут почти на 6 лет меньше. И это только в целом по стране. Если говорить отдельно о Дели и Калькутте, то здесь продолжительность жизни сокращается на 9 лет! И не удивительно, ведь в этих регионах уровень загрязнения до 10 раз выше, чем где-либо ещё на Земле.

Азиатские Бангладеш, Непал, Пакистан и Сингапур также входят в пятерку самых неблагоприятных стран по качеству воздуха. В Центральной и Западной Африке урон здоровью, наносимый загрязнениями  воздуха, сопоставим с угрозой от малярии, ВИЧ и СПИДа.

Авторы отчёта подчёркивают, что основной вклад в ухудшение качества воздуха вносят разработки ископаемого топлива и призывают все страны ввести жёсткую политику в отношении этой проблемы.