23 февраля - день Прохора, Прохор Весновей

В народе говорили: «Увидела зима Прохора и громко заохала». На Прохора уже было заметно увеличение продолжительности дня. Солнце высоко поднимается над горизонтом, согревает землю. Морозы, в свою очередь, ослабевают. В православии 23 февраля отмечается память святых Прохора и Харлампия. С каждым днем чувствуется приближение весны.
С этой датой связано большое количество примет. В том числе и погодных.  Например, ясный месяц на Прохора сулит грозы. Если на Прохора и на следующие 6 дней погода морозная, то в марте будет тепло. Если стужа в этот день, то бояться ее не следует, ведь говорили: «На Прохора зима злится, но весну чует».
Давайте посмотрим, что приготовила погода жителям Европейской территории России. На большей ее части  установится аномально холодная погода. Виной тому арктический антициклон, который все активнее расширяет свои границы. Он охватил север, северо-запад, среднюю полосу и теснит атмосферные фронты к югу. В Мурманской и Архангельской областях, в Коми и Ненецком округе -15,-20 градусов мороза, снег если будет, то небольшой. Малоснежно и в северо-западном районе, в Центре и в Поволжье, здесь -9,-14 мороза, местами холоднее. В Черноземье такая же температура, но осадков не ожидается. На юге из-за перепадов давления будет ветрено и сыро. Погода довольно промозглая. В низовьях Волги и Дона -3,-8, в Ростовской области в некоторых районах ожидаются сильные снегопады. По северу региона при усилении ветра поднимется метель. А в районе Новороссийска порывы ветра будут достигать 23 м/с. В Краснодарском крае +1,+6, на Черноморском побережье +4,+9, в районе Сочи до 16 градусов тепла. В Крыму погода не комфортная - здесь порывистый ветер и до 5 тепла, местами возможны осадки.

Фото пользователя Instagram @desidentphoto