Аллергикам на заметку

Июнь – традиционно опасное время для людей, страдающих аллергией на пыльцу растений. В настоящий момент, пыление березы в Московской области закончилось, однако, ядра пыльцы все еще встречаются в столичном воздухе. Объясняется это тем, что в более северных областях европейской территории России эти деревья все еще продолжают цвести. А пыльца березы отличается тем, что ее ядра могут распространяться с воздушными потоками на расстояние до 1000 километров. Именно поэтому даже после окончания фазы цветения люди могут испытывать неприятные реакции.

По данным пыльцевого мониторинга 8 июня концентрация пыльцы березы ожидается на уровне 10 единиц в кубическом метре (ед./м3), что соответствует низкому уровню опасности возникновения аллергических реакций. Кроме березы в настоящее время опасность могут представлять пыльца дуба (1-10 ед./м3). Но и его цветение постепенно сходит на нет, так что уровень воздействия тоже можно считать низким.

Первая волна аллергических реакций на пыльцу деревьев проходит, начинается вторая – на цветение злаковых трав. Злаковые или луговые травы «пылят» в середине лета, но и в начале сезона аллергики могут испытывать реакции.

Конечно, лучший способ профилактики аллергических реакций - исключение контакта с пыльцой. Идеальный вариант — уехать на период цветения растений-аллергенов в другой климатический пояс. Для жителей средней полосы России это может быть, например, Прибалтика, южный берег Крыма или российский Север, где цветение проходит в другое время: чуть раньше или, наоборот, позже.

Если это невозможно, врачи рекомендуют соблюдать следующие рекомендации: воздержитесь от прогулок по лесам и паркам, поездок за город; не следует открывать окна и двери в квартире или офисе; проветривайте помещение после дождя, вечером и когда нет ветра. На открытое окно или дверь можно повесить хорошо смоченную простыню или марлю в несколько слоев.

Помните -  наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается рано утром и в сухие жаркие дни, поэтому в этот период времени особенно не рекомендуется выходить на улицу.