Безопасное купание в иордани

Православные христиане пребывают в ожидании одного из главных религиозных праздников – Крещения Господня. Уже завтра вечером в Крещенский Сочельник многие из них готовятся совершить традиционное купание в иордани - проруби в водоёме, сделанной специально к празднику Крещения Господня для совершения обряда освящения воды.
Купание в ледяной воде далеко не всегда безопасно, поскольку это приводит к сильному стрессу даже самый молодой и здоровый организм. Медики настоятельно рекомендуют воздержаться от купания в иордани людям, страдающим заболеваниями сердца, ожирением, артериальной гипертонией, аритмией, эпилепсией и склонным к судорогам, поскольку резкое погружение в ледяную воду может вызвать спазм сосудов, что, в свою очередь, может привести к инсульту. Для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей, такими как, астма, бронхит, гайморит и фронтит ледяная вода не менее опасна. Также, по словам медиков,  противопоказанием к купанию в проруби являются кожные, урологические и гинекологические заболевания, сахарный диабет, тиреотоксикоз, глаукома и конъюктивит.
Маленьким детям врачи категорически запрещают купание в ледяной воде. Растущий организм не
Врачи категорически запрещают купаться в проруби детям, поскольку растущий организм обладает несовершенной системой терморегуляции. Обморожение может наступить очень быстро,  и родители могут просто не успеют вовремя отреагировать.
Чтобы сделать погружение в ледяную воду наиболее безопасным, рекомендуется охлаждаться постепенно. Сначала снять верхнюю одежду, через некоторое время разуться, ещё через несколько минут раздеться по пояс. После того, как тело адаптируется к окружающей температуре воздуха, можно заходить в воду, но не более, чем на 20 секунд, если вы не морж.
За 2-3 часа до купания рекомендуется плотно поесть. И не забудьте взять с собой полотенце, теплую сухую одежду и термос с горячим сладким чаем.