Что-то с чем-то

Кофе и шоколад, яйца и майонез – казалось бы, что может привычнее этих пищевых сочетаний? Однако диетологи настаивают на том, чтобы эти «парочки» были разбиты, и не только эти. Вообще, чем больше мы смешиваем продуктов, тем больше нагружаем органы пищеварения. А некоторые сочетания опасны и могут спровоцировать серьезные заболевания.

При употреблении мясных продуктов старайтесь подбирать к ним соусы из овощей, фруктов или ягод. И совсем не рекомендуются традиционные сметана, майонез, молочные соусы, поскольку в них много жиров животного происхождения. А они есть, конечно же, и в мясе. И ни для кого не секрет, что чрезмерно жирная пища приносит больше вреда, чем пользы.

Не стоит употреблять одновременно не только разные жиры, но и разные белки. То есть ассорти из курицы, говядины и, скажем, семги – не подходящий вариант для тех, кто заботится о своем здоровье. На один прием пищи выбирайте что-то одно: мясо, птицу или рыбу.

Вы удивитесь, но помидоры с пастой – тоже плохое сочетание. Крахмалистые углеводы в макаронах замедляют их усваивание. А помидоры повышают кислотность в желудке и тем самым еще более затрудняют переваривание крахмала. В результате - вздутие живота, изжога.

Строго не рекомендуется заедать кофе шоколадом. Оба продукта способствуют расслаблению нижнего пищеводного сфинктера, который находится между желудком и пищеводом. А это, в свою очередь, может спровоцировать обратный заток желудочного секрета (или сока) в пищевод. Таким образом кофе и шоколад, особенно натощак – верный путь к сильной изжоге.

И, наконец, чуть ли не самой вредной для организма, по мнению врачей, является столь популярная закуска как яйца под майонезом. Именно она может вызвать быстрое и резкое обострение хронических заболеваний, связанных с поджелудочной железой и желчным пузырем.