Экстренная помощь садовым деревьям

Фотография предоставлена сайтом www.nicefon.ru

Погода не перестает удивлять каждый месяц: когда мы ждем морозов, вдруг наступает жара, в то время как почки должны распускаться, все живое наоборот впадает в спячку. Такие радикальные перемены сбивают деревья с биологического ритма.
Первый и главный признак болезни у дерева весной - не распустившиеся, либо пожелтевшие и засохшие листья. Когда ветки подмерзают, крахмал, находящийся внутри них, преобразовывается в тягучее вещество – камедь. Оно не дает питательным веществам поступать к побегам и вытекает из ствола. Чтобы помочь дереву, нужно принять экстренные меры: острым ножом срезать камедь, захватив 4-5 мм здоровой ткани и обработать рану раствором медного купороса (1%).

камедь.jpg

Фотография предоставлена сайтом www.nasotke.ru

Обязательно срезайте длинные ветви до ответвления с молодым и сильным приростом. После холодной зимы некоторые части дерева начинают омертвевать. Чтобы они не гнили, необходимо обрезать мертвую кору и «заклеивать» полости смесью навоза с глиной.


Видео предоставлено PavlovStroy

Побелка ствола весной и осенью – обязательный пункт в уходе за деревьями. Это не только спасение коры от бактерий и муравьев, но и защита от обжигающих весенних лучей. Ствол рекомендуется красить известью, добавляя в раствор глину, медный купорос и молоко.
Для отпугивания вредных грызунов, посыпайте землю около дерева золой, для удобрения – перегноем, а также обрабатывайте кору и корни специальными препаратами.