Где искупаться на Крещение

В эту субботу, 19 января, православные христиане будут праздновать один из наиболее почитаемых в христианской религии праздников  — Крещение Господне, или по-другому его ещё называют Богоявление. В России это важное событие отмечается достаточно широко, во всех церквях идут службы, а люди, верующие и неверующие, посещают храмы, чтобы помолиться и набрать освященной воды.
Считается, что в ночь с 18 на 19 января вся вода становится святой, а особые целебные свойства, которые вода приобретает в эту ночь, поражают даже заядлых скептиков.
Особенностью праздника являются два великих водоосвящения. Одно совершается в сочельник (вечер накануне Крещения) в храме. Другое проводится в день праздника под открытым небом, по возможности - у источника воды (реки, озера, родника, ключа). При этом, если вода замерзла, в ней заранее выдалбливают прорубь. По церковному уставу этот обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой. Слово «крещу» или «крещаю» от греческого «баптизо» означает «погружать».
Ожидается, что только в Москве в этом году в крещенских купаниях примет участие более 180 тысяч верующих. Для этого планируется подготовить 63 проруби. Места купания будут оборудованы раздевалками, пунктами обогрева и био-туалетами. Информация о количестве мест для крещенских купаний может измениться ближе к 18 января.
Традиционные купания пройдут в столице в пятницу и субботу, 18 и 19 января, начало в пятницу в 18:00. Сотрудники МЧС дали рекомендации москвичам, которые планируют купание в проруби.  Жителям столицы рекомендовали перед тем, как погрузиться в купель с ледяной водой, сделать пробежку, зарядку или хотя бы просто разминку. После купания необходимо растереться полотенцем и надеть сухую одежду. Одежда и обувь должны быть простыми, с минимальным количеством пуговиц. Медики настоятельно рекомендуют отказаться от спиртного — алкоголь не нужно употреблять ни до, ни после купаний. Он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.