Изменение климата может спровоцировать всплеск насилия

Температурные отклонения, изменение количества осадков могут увеличить уровень агрессии – как личной, так и общественной, и привести к росту мировых конфликтов. К такому выводу пришли американские ученые. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Science.

Авторы исследования изучили 60 работ в разных сферах (климатология, археология, экономика, политология, психология) о связи климата и роста преступности, числа конфликтов, и нашли похожие примеры агрессии, которые сопровождались погодными аномалиями.
Одним из древнейших примеров является работа, авторы которой проследили, что войны и политические конфликты цивилизации майя совпали по времени с изменениями климата возле Тихого океана.
Не менее загадочное исчезновение кхмерской цивилизации ряд ученых также связывает с погодными явлениями. Годы, предшествовавшие распаду цивилизации (13-14 вв.) были ознаменованы резкими климатическими перепадами и колебаниями количества осадков: несколько десятилетий сильная засуха чередовалась с продолжительными муссонными дождями. По одной из версий, внутри империи начались внутренние конфликты и гражданские войны, которые и привели к ее краху.

Также ученые приводят в пример участившиеся случаи массовых убийств в США, теракты в Европе, эпизоды насилия в Индии. Во всех этих странах только в этом году наблюдались определенные ярко выраженные природные аномалии (жара и природные пожары в Америке, экстремально высокие температуры в Старом Свете, наводнения в Индии)
Исследователи обратили внимание, что из-за погодных факторов (засуха или ранние заморозки, следовательно, плохой урожай) может пошатнуться экономика стран, а это, в свою очередь, влияет на настроения и мотивацию общества. Люди могут стать агрессивнее, совершать преступления и даже вступать в экстремистские организации.

Согласно другому исследованию, сильная жара также может вызвать депрессии и плохо влиять на психическое состояние человека. С увеличением среднемесячной температуры в США и Мексике возросло число самоубийств.