Китай на грани экологической катастрофы

Начиная с 2012 года в китайских городах Чунцин, Шиян, Ичан, Ланьчжоу и Яньань расширили площадь под застройки почти в два раза за счет уничтожения гор и холмов. В статье, опубликованной в журнале «Nature» экологи подчеркивают, что, в Китае - первой стране, которая ввела подобную практику, - вопросы экологической и технологической безопасности оказались не продуманными. Последствия не заставили себя долго ждать.

Над городами нависло облако бурого смога - частиц пыли, которая появилась в атмосфере из-за того, что инженеры проводят работы в сухие ветреные дни, не поливая почву.

А в Шияне уничтожение гор спровоцировало возникновение оползней и наводнений. Реализация проектов по созданию нового жилого пространства привела к загрязнению воды, эрозии и оседанию почв. Уничтожаются леса, ставится под угрозу жизнь диких животных и растений. Экологи призывают власти Китая привлечь экономистов и отказаться от реализации убыточных проектов. Они также настаивают на расширении финансирования научных исследований с целью изучения последствий уничтожения гор.