Конец купального сезона в столичном регионе

Купальный сезон в Московском регионе можно считать закрытым, отмечают в Гидрометцентре России. Комфортной считается температура воды от 22 градусов и выше. Но водоемы Средней полосы остыли значительно – в Москве-реке, например, уже около +20. Возвращения жары не предвидится. И даже всплеск тепла в предстоящие выходные погоды не сделает, предупреждают синоптики.

Кроме того, ночи становятся все более свежими, вода теряет тепло и не сможет наверстать упущенное вплоть до нового купального сезона. В среду ночью по области минимальная температура воздуха – всего 4 градуса.

Конец купального сезона в современных условиях – дата плавающая, все зависит от погоды. Впрочем, наши предки придерживались более точных временных рамок. Купание в водоемах прекращалось после Ильина дня 2 августа. С этим днем было связано множество примет. Так, считали, что купаться нельзя, потому что человека может утопить нечистая сила.

Но на юге России окунуться в воду еще можно! Вода вблизи Черноморского побережья от Новороссийска до Сочи прогрета до +26. И воздух еще теплый: днем около 30 градусов. Местами не исключены дожди, но в основном в горных районах Северного Кавказа.