Не пора ли переобуть свою машину?

Как всегда неожиданно в конце осени в России выпал снег. Осадки и холода застали врасплох автомобилистов юга Сибири. Минувшей ночью в Кемеровской области температура воздуха опустилась до -3 градусов, из-за сильного снегопада на дорогах образовались сугробы и наносы. Кемерово встало в глухие пробки, и одна за другой посыпались аварии. Не все автолюбители переобули свои машины в зимние шины.

А между тем, после продолжительного бабьего лета на территорию нашей страны приходит свойственная концу октября погода, и автомобилистам рекомендуется задуматься о замене шин. Менять летнюю резину на зимнюю ГИБДД советует, когда среднесуточная температура воздуха в течение, как минимум, недели, продержится от +5 до +7 градусов. При этом не стоит ориентироваться на снег или дождь. Летняя резине жестче зимней по составу, и когда температура понижается, шины твердеют, что создает опасность на дороге.

Жителям юга Сибири следовало поменять резину еще 2-3 недели назад, считают местные автоэксперты. В скором времени Урал и Сибирь ждет повышение температуры на 6 градусов, и многие автомобилисты рассчитывают переждать это потепление, чтобы не чесать асфальт при +10 шипованными шинами. Однако это заблуждение, ведь при не по сезону высокой дневной температуре в ночные и утренние часы будут довольно холодно.

Уральские автомобилисты могут надеть зимние колеса уже в предстоящие выходные. К субботе максимальная температура в Ижевске составит +5 градусов, ожидаются дожди, которые могут привести к гололеду на дорогах.

Автовладельцы Санкт-Петербурга уже могут по-зимнему обувать свои машины. Ранним утром и поздним вечером температура стремится к нулю. Особенно опасны в Северной столице набережные и мосты: из-за близости к воде эти участки покрываются льдом быстрее всего.

Москвичам переобуть свои авто можно будет в начале ноября. Конец октября ожидается еще относительно теплым, а вот в первых числах ноября средняя температура опустится до +4 градусов, тогда и можно будет сменить шины.