Непростое время для аллергиков

Уже начала пылить береза, главный поставщик аллергенов в Средней полосе. Например, количество зерен пыльцы березы в одном кубическом метре воздуха на днях превышало норму в 10 раз!

К счастью, погода на стороне аллергиков. Сейчас на Европейской территории хозяйничает холодный арктический воздух. По ночам температура опускается до -5. Так что ночные заморозки и невысокая температура воздуха днем будут сдерживать бурное цветение. И воздух при этом чистый и прозрачный. Правда, дождей маловато, самыми сухими днями будут 1 и 2 мая. А с середины следующей недели начнутся дожди, они освежат и промоют атмосферу.

В последнее время специалисты отмечают, что количество пыльцевой продукции увеличивается! Ученые связывает это с изменениями климата в сторону потепления. Кроме того, растет продолжительность пыления, этот период растягивается во времени. Те, кто остро реагирует на пыление деревьев, в первую очередь из семейства березовых (это ольха, береза, орешник) страдают до середины мая. Самая высокая концентрация пыльцы березовых наблюдается в центральных, западных и северо-западных районах европейской части России.

Попадая на слизистые оболочки — в первую очередь, носа и глаз, пыльцевые зерна высвобождают белки, которые и вызывают у людей аллергические реакции. Именно поэтому, придя с прогулки, первым делом нужно тщательно умыться обычной водой, прополоскать рот и промыть нос и глаза!