Невидимые враги, которые крадут здоровье человека

Недостаток физической активности, который характерен для большинства людей, живущих в развитых странах, а также отсутствие полноценного сна, качестве восполняющего силы, – вот главные невидимые враги человека, которые способны подточить здоровье и даже привести к преждевременной смерти.

Поправить здоровье после их «атак» в одночасье не удастся, предупреждают специалисты. Так, девять ночей без полноценного сна – и вам потребуется больше недели, чтобы прийти в себя и полностью восстановить силы. К таким выводам врачи пришли, проанализировав данные добровольцев, носивших специальные устройства, считывавшие показатели работы организма во время сна.

Недостаток сна опасен! Он чреват для самого человека возникновением целого спектра серьезных заболеваний, а также ухудшением когнитивных способностей и скорости реакции. Последние следствия чрезвычайно опасны, если человек работает в таких сферах, которые сопряжены с опасностью, например в сфере транспорта или строительства. А также если человек водит машину!

Причем кофе не панацея от недостатка сна! Пить кофе после бессонной ночи – все равно что лечить перелом подорожником. Врачи предупреждают: когнитивные функции и скорость реакций кофе не восстанавливает.