Осторожно, первоцвет!

После долгой зимы нас так радуют первые цветы. Еще местами лежит снег, а уже засинели крокусы, маленькими солнышками разбежалась мать-и-мачеха. Эти желтые цветочки особенно любят рвать дети. Поэтому, в первую очередь, предупредить надо их. Взрослым тоже необходимо взять на заметку, что собирать ранние весенние цветы небезопасно.

Дело в том, что в это прекрасное время посыпаются не только растения, но и насекомые, и срывая цветок, можно встретиться с опасным клещом. А если уж цветок сорван, то хотя бы не нюхайте его, держите подальше от лица, чтобы клещ не переполз на волосы, где его еще труднее будет найти.

Не спешите поставить свежий букетик в вазочку. Вообще, не торопитесь принести его в дом, лучше пусть полежит где-нибудь на улице. В этом случае, если клещ решит покинуть свое обиталище, он, по крайней мере, не переползет в ваше жилище. И вам не надо будет идти к врачу. Ведь укус клеща (даже незараженного энцефалитом) может вызвать так называемую эритрему. Это красное кровяное пятно, возникающее в результате деятельности особых бактерий. Их-то как раз, очень часто подхватывает обычный клещ. Без лечения такое заражение может вызвать у человека аритмию и даже потерю слуха и зрения.


Не так давно мы писали о том, как защитить от клещей домашних питомцев. Читайте здесь.