При какой температуре лучше спать?

Мы с детсва знаем, что перед сном надо проветривать спальню. А еще лучше оставить окно приоткрытым даже в холодное время года. В теплом, а еще хуже, душном, помещении сон не пойдет на пользу. При повышенной температуре нарушается естественная терморегуляция организма. Если в комнате слишком жарко, а воздух сухой, то это раздражает слизистую носоглотки. В результате, вместо отдыха ваш организм получает дополнительные раздражители, которые могут спровоцировать хроническую усталость и повышенную нервозность.

Недавно ученые подтвердили это опытным путем. В эксперименте участвовали обычные мыши и необычные, у которых были отключены нейроны, отвечающие за фазу быстрого сна. У тех и других ученые следили за качеством сна, изменяя температуру окружающей среды. В результате опытов выяснилось, что при высокой температуре воздуха фаза быстрого сна (когда мозг наиболее активен) у обыкновенных мышей становится длиннее. У их модифицированных сородичей изменений не произошло. То есть, чем выше температура в спальне, тем труднее успокоиться мозгу.

Оптимальными показателями врачи считают +23°C, но не ниже 16-19°C. В этом диапазоне мозг отдыхает в полной мере, а еще возрастает чувствительность организма к инсулину и понижается содержание глюкозы в