Прогноз геомагнитной обстановки

Как сообщают специалисты Института Земного магнетизма РАН, солнечная активность за прошедшую декаду (с 14 по 23 ноября) была, в основном, на умеренном уровне. Вот и магнитное поле Земли менялось от спокойного до слабовозмущённого. И только 16 ноября была зарегистрирована малая геомагнитная буря. 

Согласно прогнозу, с 23 ноября по 2 декабря солнечная активность будет в основном умеренной, однако на Солнце в этот период возможны и отдельные большие вспышки! Геомагнитная обстановка будет преимущественно спокойной или слабовозмущенной. 

Сильных возмущений геомагнитного поля до конца этого месяца пока не прогнозируется. 

Тем не менее, ситуация может и измениться: более точными являются прогнозы геомагнитной обстановки на пару-тройку дней. Стоит отметить, что во время возмущений геомагнитного поля, магнитных бурь, особенно внимательными к своему здоровью необходимо быть людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. По статистике, в такие дни к врачам скорой помощи по поводу сердечно-сосудистых патологий люди обращаются втрое чаще, а число инфарктов увеличивается почти вдвое! У большинства людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, ухудшается самочувствие. Недомогание могут испытывать и вполне здоровые люди! Дело в том, что во время колебаний магнитного поля в организме изменяется кровоток. Кровь становится гуще и медленнее течет по сосудам. Отсюда головные боли, мигрени, быстрая и вроде бы беспричинная усталость.