Пыльца березы в Москве: ситуация улучшается

В течение этой недели на территории Москвы сохранялся очень высокий риск возникновения аллергических реакций на пыльцу березы. Очень высокие концентрации пыльцы березы (1001- 5000 ед./м3) наблюдались 5 мая.

Пыльца сохранит свои аллергенные свойства еще от двух до семи дней. Поэтому снижение уровня пыльцы может не сразу отражаться на самочувствии аллергиков.

Пыльцевой урожай березы в 2017 году по данным пыльцевого мониторинга оценивается как слабый (2 из 5), на 7 мая прогнозируется сохранение концентрации пыльцы березы в Москве на уровне высоких значений 101-1000 ед/м3 с падением до низкого уровня 08, 09 и 10 мая.

Для того, чтобы снизить концентрацию пыльцевых аллергенов, следует плотно закрывать окна в квартире и на работе, не открывать окна в машине. В период цветения причинных растений следует воздерживаться от походов в лес, поездок за город; можно рекомендовать больным выезжать в другие климатические зоны, пользуясь календарем цветения растений разных регионов.

Следует ограничить пребывание на улице в сухую жаркую погоду и в утренние часы, так как концентрация пыльцевых аллергенов в это время наиболее высокая.