Сколько необходимо потреблять витамина С?

Витамин С, или аскорбиновая кислота, является жизненно важным веществом для человека. Витамин поддерживает состояние костной и соединительной ткани, является антиоксидантом. Нехватка витамина С вызывает опасное заболевание – цингу. Это было доказано не так давно. В 1932 году. Витамин содержится во многих видах овощей и фруктов, а также в некоторых продуктах животного происхождения. А в настоящее время витамин С еще и искусственным образом синтезируется.

Недавно дозировки, установленные Всемирной организацией здравоохранения, были пересмотрены и подкорректированы. В 40-х годах ХХ века опытным путем была установлена минимальная доза витамина С. Исследователи моделировали ситуацию, в которой люди терпели кораблекрушение и спасались на лодках. В каждой лодке были запасы пищи. Задачей было выяснить, какую дозу витамина С отводить на каждого «терпящего бедствие». Испытуемые в течение девяти месяцев ели лодочный паек, а минимальную дозу витамина С ученые установили по тому, как заживали раны испытуемых. При цинге – нехватке витамина – раны заживают тяжело и медленно, кроме того, начинают кровоточить десны, выпадать зубы.

Десять миллиграммов в день сдерживало прогрессирование цинги. Но опираясь на другие, дополнительные, данные, ВОЗ установила минимум витамина С – 45 миллиграммов в день.

Однако теперь эта цифра оспаривается. 95 миллиграммов в день – вот новая выверенная доза. По словам специалистов, нехватку витамина С, если вдруг таковая случится, восполнить крайне трудно. Тогда и 95 мг в день покажется недостаточным. Не пренебрегайте витамином С!