Участились случаи лихорадки Денге в Индии

Последние два года в России фиксируются случаи завозных инфекций. Лидируют такие страны как Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Индия и Доминиканская Республика. Завозят в частности лихорадки Зика и Денге.

В странах, где находятся природные очаги инфекций, лихорадка существует постоянно, но при повышенной влажности и высокой температуре воздуха комары распространяются с особенной силой. Местные власти принимают меры по улучшению ситуации, проводят мероприятия для уменьшения численности насекомых.

По сообщениям Роспотребнадзора в Индии к концу августа текущего года число заболевших превысило 30 тыс. человек, 183 случая закончились летальным исходом. Неблагополучная ситуация складывается в городах Бангалор, Кальтутта, Мумбаи и Ченнан.

Напоминаем, что во время путешествия стоит защищать себя от укусов комаров. Это возможно в первую очередь с помощью эффективных репеллентов. Помещения должны быть также защищены противомоскитными сетками. Находясь на открытом пространстве, следует надевать одежду, максимально закрывающую открытые части тела.