В морозы без ушанок: как «переоденут» российских военных

Накануне в СМИ появилась информация, что российские военнослужащие могут остаться без шапок-ушанок и рубах. Мамы и бабушки призывников ужаснулись и уже полезли за спицами и пряжей.

Но паника оказалась преждевременной. Правительство всего лишь меняет названия одежды, делает их современными. Теперь шапка-ушанка, ставшая символом России за рубежом, будет зваться просто – «шапка». А нательная рубаха – «фуфайка». Кроме того, меняются материалы, и теперь летние шерстяные брюки стали просто «летними брюками».

Впрочем, правительство все же предлагает отказаться от некоторых элементов одежды. Из армии в 2022 году уйдут шерстяные пилотки. По мнению экспертов, они плохо держатся на голове. К тому же уже существуют более практичные головные уборы, например, кепки с козырьком от солнца.
Сейчас пилотка – это, скорее, символ победы в Великой Отечественной войне.

При этом сообщается, что контрактникам добавят некоторые элементы нательной одежды.

Так что об отмене каких-либо предметов одежды речь не идет. Как справедливо заметил в беседе с РИА Новостями член Общественного совета при Минобороны Виктор Мураховский, в наших климатических условиях сложно придумать адекватную замену шапке-ушанке. Пусть теперь это и просто «шапка».