Весенняя аллергия

В Москве продолжается не самый приятный для аллергиков весенний сезон пыления и цветения растений. В настоящий момент на территории Москвы по-прежнему регистрируются пыльцевые зерна ольхи. Но если на прошлой неделе их концентрация оценивалась как опасная, то в последние дни риск возникновения реакции (поллиноза) уже средний.

Также, согласно данным пыльцевого мониторинга в районе станции МГУ на Воробьевых горах, в столичном воздухе встречается пыльца орешника. Но пока ее концентрация не представляет опасности для аллергиков.

Самый опасный и распространенный аллерген – береза – пока что не начала цвести в центральном районе, не заносятся ее ядра и из более южных территорий.
Уменьшение контакта с причинно-значимым аллергеном является первым и необходимым шагом в лечении таких больных. Очевидно, что в большинстве случаев добиться полного исключения контакта с аллергеном невозможно, однако благодаря скрупулезному выполнению рекомендаций облегчается течение заболевания, снижается потребность в лекарствах.

Для того, чтобы снизить концентрацию пыльцевых аллергенов, следует плотно закрывать окна в квартире и на работе, не открывать окна в машине. В период цветения причинных растений следует воздерживаться от походов в лес, поездок за город; можно рекомендовать больным выезжать в другие климатические зоны, пользуясь календарем цветения растений разных регионов.

Следует ограничить пребывание на улице в сухую жаркую погоду и в утренние часы, так как концентрация пыльцевых аллергенов в это время наиболее высокая.