Волна ОРВИ пошла по России

Рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями отметил Роспотребнадзор в сентябре по стране. Отмечается, что ситуация не критическая и для этого сезона вполне характерна.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью газете «Известия» заметила, что волна ОРВИ пока небольшая, но ощутимая. По словам Поповой, число заболеваний выросло с началом учебного года: дети пошли в школы, «каждый со своим штаммом», и обменялись инфекциями.
  
Санитарные врачи предупреждают о скором приближении эпидемии гриппа. Чтобы избежать заболевания, рекомендуется за 2-3 недели до возможного начала эпидемии сделать прививку. В сезон гриппа надевайте тканевую маску, находясь в общественных местах. Чаще мойте руки с мылом. Ешьте больше фруктов и овощей, лук и чеснок, а также принимайте для профилактики препараты, повышающие иммунитет. Если почувствуете симптомы болезни (температура тела от 37,5, головная боль, кашель, насморк, озноб, слабость, усталость, боль в мышцах), обращайтесь к врачу, и как можно скорее начинайте лечение.

По данным Роспотребнадзора, прививки от гриппа уже сделали около 4 миллионов человек.