Волна жары в Европе, Азии и на Ближнем Востоке

Последняя неделя мая отличилась аномально жаркой погодой сразу в нескольких регионах мира. Волны жары (аномально жаркая погода в течение нескольких дней подряд) наблюдались в Европе, в Азии и на Ближнем Востоке.

Рекордсменом по жаре стал Пакистан. 28 мая в городе Турбат температура воздуха составила +53,5 градуса. Это стало мировым рекордом жары, когда-либо регистрированным на планете в мае. А также вошло в пятерку самых жарких рекордов планеты, отмеченных на метеорологических станциях.

На востоке Ирана температура достигла отметки +52,8 градуса на военной базе в Конараке и +52,6 в деревне Ренк. Таким образом, в Иране был перекрыт абсолютный максимум мая за всю историю наблюдений, установленный в 1999 году (+50,5).

Новые рекорды были установлены в Омане (+50,8) и в Саудовской Аравии (+48 градусов).

Не обошла стороной волна жары и Европу. Очаг высокого давления распространялся из Марокко с 24 мая. В результате рекорды мая были обновлены в Испании, Франции, Бельгии, Нидерландах, Ирландии, Норвегии, Германии и Австрии.

А в самом начале июня аномально жаркая погода была отмечена во Вьетнаме, особенно жаркими стали дни со 2 по 4 июня. 4 июня в Ханое был установлен новый рекорд температуры +41,5 градуса (более чем на градус выше предыдущего +40,4, датированный 1971 годом).