Выходные в Москве: где кататься на коньках

Впереди выходные, самое время подумать о досуге. Увы, погода выбора большого не дает, снега еще нет и привычные зимние забавы, такие как катание с горок на санках или лыжные прогулки, ждут своего часа. Зато для коньков самое время – серьезных осадков в Москве не ожидается, на улице достаточно тепло.

Главное решить – куда же пойти кататься. Выбор огромен. Многие любители природы уже успели оценить все великолепие естественных водоемов столицы. Лед идеально ровен, скольжение отличное. Но если неделю назад, когда держались морозы, опасности не было, то сейчас, когда к столице подошел более теплый воздух, стоит позаботиться о мерах предосторожности. 

Прежде всего помните, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 5 сантиметров. 

Второе правило – сторонитесь мест впадения ручьев и ключей. Из них поступает более теплая вода и лед в этих местах заметно тоньше. Если же за вами затрещал лед и появились трещины, не пугайтесь и не бегите! Плавно ложитесь на лед и перекатывайтесь в безопасное место! Впрочем, до таких мер лучше не доводить. Всегда можно пойти на проверенный – искусственный каток в Москве. Там все под рукой: теплые раздевалки, прокат коньков, горячий чай.

Выбор катков в Москве огромен. Многие уже успели оценить каток на Красной площади. Он заработал 30 ноября. Еще можно покататься на коньках в саду "Эрмитаж". 

Огромный, площадью льда более 20 000 кв.м, открылся на ВДНХ (ВВЦ) - это самый крупный искусственный каток в мире!  

Он расположен возле фонтана «Каменный цветок» и вокруг фонтана «Дружба народов». До этого одним из самых больших даже по европейским меркам был открытый каток в Парке Горького, его площадь составляет 18 000 кв.м. Есть отличный каток в саду имени Баумана, исторический каток «Ёлки 1914» у Триумфальной арки, каток «Олимпийская деревня-80», множество крытых катков, список огромен! Всех выходных зимы не хватит, чтобы посетить все имеющиеся в Москве катки. Причем  за удовольствие не всегда надо платить. 

Есть в Москве и бесплатные катки, например в Сокольниках или на Патриарших прудах.

 Развлечения на любой вкус, ну а чтобы погода помехой не была – одевайтесь теплее, зима все-таки.