Жительница Подмосковья встретила морозы новым рекордом

Жительница подмосковной Кубинки Осман Делибаш установила российский рекорд среди женщин по длительности пребывания в ледяной воде. Девушка провела в проруби 60 минут 4 секунды. Температура воды составляла всего лишь 2 градуса по Цельсию. На исходе часа спортсменка сильно замерзла, однако не сдалась, а чтобы отвлечься и согреться, повторяла скороговорки.

Видеозапись погружения Осман взорвала соцсети. Большинство пользователей были обеспокоены здоровьем девушки. Но она поспешила успокоить своих подписчиков.

«Если подходить к закаливанию с умом и соблюдать простые правила, никаких воспалений не будет. Я никогда не болею, не принимаю лекарства. У меня даже нет страхового полиса. Конечно, я профессиональный спортсмен, и перед каждым соревнованием врачи проводят диагностику. Но по простудным заболеваниям не обращалась уже очень давно», – прокомментировала спортсменка.

Осман Делибаш профессионально занимается зимним плаванием, кроме того она является инструктором по экстремальному выживанию и каскадером. По её словам, погружение в прорубь являлось частью холодовой тренировки в рамках подготовки к Чемпионату мира по зимнему плаванию.

Среди мужчин мировой рекорд по длительности пребывания в ледяной воде принадлежит россиянину Дмитрию Балабанову, в 2012 году он простоял в проруби два часа.