Арктика зазеленеет?

Ученые из Университета Колорадо в США заявили, что в Арктике может появиться растительность.

Американскими исследователями были проанализированы ДНК растений, извлеченных из озерных отложений в Арктике. Оказалось, что некоторые северные кустарники за прошедший век стали произрастать на 400 километров южнее. Так, например, «переехала» карликовая береза, что удалось установить впервые.

Столетия назад Арктика была зеленой и цветущей, а не напоминала ледяную пустыню, как сейчас. В этом твердо уверены ученые. По их мнению, примерно 125 тысяч лет назад температура воздуха и земли позволяла кустарникам расти на огромных арктических просторах. Специалисты не исключают того, что регион вновь может примерить зеленый наряд.

Биологи считают, что пышная растительность может вернуться в Арктику из-за изменений климата. Таких как, таяния снегов и глобальное потепление. Пока никаких перемен не происходит. Однако, в настоящее время арктический регион нагревается всё сильнее и сильнее.

«Слой вечной мерзлоты постепенно уменьшается: каждый год он оттаивает всё больше», – подтверждает руководитель прогностической службы МЕТЕО Александр Шувалов.