Чукотские белухи свободны

Мы писали на нашем сайте о непростой судьбе чукотских белух, попавших в ледяной плен вдали от открытых вод в национальном парке «Берингия». Чукотские белухи попали в плен в декабре 2020. От моря их отделяло 40 километров льда. Белухи часто оказываются отрезанными от открытой воды. Охотясь на рыбу, они могут заплывать вглубь длинных бухт, где их блокируют льды. Животные остаются зимовать в полыньях, если не смогут пробиться к воде подо льдом.

Чукотские не по своей воле расквартировались в небольшой полынье ждать мая-июня. Именно тогда лед тает, и открывается путь в открытые воды. Специалисты национального парка все это время присматривали за своими внезапно обретенными питомцами, носили им пищу, чтобы белухи не погибли от голода. Вызволить их раньше лета не получилось бы. Пилы и топоры просто не взяли бы толстый лед, а ледокол справился бы, но нанес непоправимый урон другим представителям местной фауны. Кстати, подобный эпизод с ледоколом и белухами был в 80-е годы прошлого века. Животные испугались и просто отказались покидать полынью по проделанному для них ходу!

Оставалось только ждать. Многие люди (не только сотрудники «Берингии»!) переживали за судьбу белух, боялись, что выжить сумеют не все.

Но белухи справились. И вот, наконец, час свободы настал. По словам наблюдателей, животные плывут в сторону океана.