Мозг домашних кошек стал меньше?

Еще с давних пор человек стал приручать многих диких животных. Они приносили нашим предкам огромную пользу. Одними из первых одомашненных животных стали собаки. Произошло это десятки тысяч лет назад, но в наше время наука шагнула далеко вперед. И на данный момент известно, что приручение собак, овец и кроликов приводит к уменьшению их мозга, но до сих пор оставалось не ясно с кошками.

Группа ученых из Австралии и Шотландии провели исследование: они определили объем черепа довольно внушительного количества пород домашних кошек и установили средний показатель. Все тоже самое специалисты проделали и с дикими африканскими кошками – предками современных собратьев.

Сравнив полученные результаты, ученые пришли к выводу, что действительно мозг прирученных кошек намного меньше, чем у диких. И это напрямую связанно с одомашниванием. Причина кроется в том, что у животных снижается количество клеток нервного гребня, участвующих в реакции на опасность. А поскольку наши домашние питомцы не встречаются в своей мирной комфортной жизни со смертельными опасностями, которые поджидают в природе диких животных, то и эти клетки утрачиваются за ненадобностью.