На Сахалине массовый выброс сельди

На берегах Сахалина  в воскресенье обнаружили огромное количество тихоокеанской сельди. Об этом сообщил на своей странице в соцсетях руководитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын. 

Сразу возникает в голове главный вопрос. Что случилось? Ученые поспешили всех успокоить: происходящее – это никакая не аномалия, а вполне нормальное явление. Рыба каждый год идёт на нерест. Во время миграции она практически вплотную приближается к берегу и часть особей выбрасывает волной. Для популяции это не критично. Причём специалисты считают данное явление хорошим признаком. Ведь на острове совсем недавно популяция сельди оказалась чуть ли не на грани вымирания. Но теперь с уверенностью можно сказать, что она восстанавливается. 

Тем временем, рыбаки на острове, недолго думая, решили воспользоваться ситуацией. Ведь теперь не нужно было даже в море выходить и снасти доставать. За пять минут руками можно наловить целое ведро сельди. Местные жители тоже набивали полные сумки «морскими дарами» и быстро уносили их домой. О своем успешном улове не забывали делиться и в соцсетях. Что ж, неплохо получается! Природа подарила бесплатный обед. 

Кстати, в прошлом году была схожая ситуация. В начале октября на берегах Камчатки обнаружили много мертвой рыбы и морских животных. Тогда произошла экологическая катастрофа. В акватории Авачинского залива были выявлено содержание фенола и нефтепродуктов. Некоторые местные серферы получили ожоги глаз. Росприроднадзор не исключил, что у произошедшего могут быть техногенные причины. Позже в собранных пробах обнаружили жгучее вещество, входящее в состав чеснока.