Нашествие тропических шершней на Европу

Агрессивные тропические шершни все чаще стали нападать на людей во Франции. Как сообщает издание The Local, известны случаи смерти после укусов насекомых. На минувшей неделе после укуса шершня умер 57-летний мужчина из Нормандии.

Вид Vespa velutina водится в Азии, а во Францию был завезен из Китая в 2004 году. В последнее время шершни расплодились и рассредоточились до границ с Италией, Бельгией, Германией и Швейцарией. Шершни достигают примерно 3 см в длину.

Укусы шершней приводят к смертельным исходам, если у жертвы аллергия на яд насекомого или после большого числа укусов.
Обитают шершни и в России. В частности, большое их количество наблюдается во Владимирской Конечно, это не такие опасные особи, как завезенные из Китая, но укусы их так же неприятны.

Укол жала шершня очень болезненный и может вызвать у человека анафилактический шок. Пчела, укусив животное, теряет своё жало и погибает. В отличие от пчел, шершни при укусе не погибают, жало у них гладкое, и они могут наносить несколько укусов подряд. Место укуса может покраснеть, опухнуть и сильно болеть. У человека может подняться температура тела, появиться тошнота, головная боль и вялость, нарушиться координация.
При укусе нужно выдавить жидкость из раны, промыть холодной водой и наложить на место укуса холодный компресс или пакет со льдом. Принимать антигистаминные препараты и пейте много воды.

Поэтому специалисты рекомендуют проверять чердаки, кусты и живые изгороди на своем участке. Если вы обнаружите гнездо, не пытайтесь ликвидировать его самостоятельно, а обратитесь к специалистам по дезинсекции.

shutterstock_1079283695.jpg