О слонах и динозаврах замолвите слово

Динозавры начали вымирать задолго до падения астероида, примерно 76 миллионов лет назад. А астероид всего лишь нанес решающий итоговый удар.

Между началом погибели гигантских ящеров и небесной «бомбардировкой» прошло еще 10 миллионов лет – срок немалый. В указанный срок климат становился все холоднее и холоднее. Страдали травоядные динозавры, а из-за этого ухудшалась жизнь хищников. Сумели приспособиться и уцелеть мелкие животные – млекопитающие, на которых скачки климатических условий отразились в меньшей степени.

Эра динозавров продолжалась 160 миллионов лет.

Впрочем, и существование млекопитающих отнюдь не простое. Так, и многие виды млекопитающих (например, слонов) в свою очередь коснулось вымирание.

В настоящий момент слоны живут только в Африке и Азии. Их всего три вида. Раньше их было намного больше. Но 20 миллионов лет назад климат изменился настолько, что слоны перестали подстраиваться под него. Примечательно то, что обвинить древнего человека в вымирании слонов нельзя. Охотиться на животных древний человек в то время еще не умел.