Оренбург готовится к борьбе с малярийными комарами

Весна идёт на всех парах! Наступило время пробуждения всего животного мира, включая насекомых. И не всегда это приятные для нас соседи.

Клещи уже проснулись, в ближайшее время на улицах и в наших домах появятся и другие кровососущие – комары. Первую волну биологи ожидают уже в конце апреля или начале мая. Комары вылетят в среднем через пол месяца после окончания ночных заморозков.

Зима выдалась снежной, а апрель демонстрирует волны аномального тепла. Так что комаров в этом году будет много, предупреждают эксперты. Весной уж точно. А вот настолько «комариным» будет лето, зависит от будущей погоды. Жарко или дождливо – вот в чём вопрос. И для каждого региона ответ на него будет свой.

В Оренбурге к нашествию двукрылых готовятся со всей серьёзностью. В ближайшее время здесь планируется тщательное обследование зон, благоприятных для развития личинок малярийных комаров. Как правило, они связаны с открытыми водоёмами, в которых вода уже успела достаточно прогреться. Там, где такие личинки будут обнаружены, произведут протравку специальными средствами.    

Но в подавляющем большинстве случаев комары в России не опасны для человека. Название «малярийные» не должно вводить вас в заблуждение. Это всего лишь особый род комаров, способный являться переносчиком малярии. И распространён он очень широко, вплоть до Полярного круга. Но более 90% случаев этого заболевания приходятся на африканские страны. Встречается малярия также у соседей, в Средней Азии.  Ещё не так давно активные очаги опасной болезни существовали и на юге России, но осушение болот позволило решить эту проблему. Сейчас природных очагов малярии в России нет, все случаи – завезённые.

Итак, комары редко доставляют нам неудобства, большие, чем расчёс и дискомфорт от зуда. Исключение – маленькие дети. Даже простой укус незараженного малярией насекомого может вызвать сильную аллергическую реакцию вплоть до отёка. 

Будьте осторожны и запасайтесь средствами защиты!