Повторится ли массовое вымирание?

Появлению на нашей планете динозавров предшествовало колоссальное вымирание существовавших на тот момент сухопутных и морских животных. Случилось это примерно 252 млн лет назад и получило название Пермского вымирания, или Великого вымирания. Всего массовых вымираний насчитывается пять, в ходе последнего (мел-палеогенового) погибли и сами динозавры. 

Их гибель произошла 65,5 млн лет назад. Некоторые ученые, впрочем, говорят о шестом вымирании, которое происходит в данный момент и провоцируется деятельностью человека.

Пермский период начался около 299 млн лет назад и продолжался около 47 млн лет. Название эта эпоха получила благодаря Пермскому краю Российской Федерации. Ввел его Р. Мерчисон, президент Лондонского геологического общества, подытоживший результаты геологических исследований и обнаруживший, что на Урале открыта качественно новая геологическая формация.

В конце Пермского периода планета за 100 тысяч лет лишилась 95% своих обитателей. По геологическим меркам 100 тысяч лет – это совсем не долгий срок. Для насекомых этот период оказался чрезвычайно фатальным. Лесные экосистемы приходили в себя около 10 миллионов лет. 

И морская экосистема восстанавливалась после вымирания несколько миллионов лет. По одним оценкам, около 4, по другим – примерно 8. Изменения в океанах проходили более быстро и резко по той причине, что вода стремительнее накапливает химические вещества, в том числе вредные. 

Хотя ученые не могут пока сказать, что запустило Пермское вымирание, они сделали неоспоримые выводы на основе проведенных исследований, что морские обитатели погибли намного быстрее своих сухопутных соседей.

Для нас эти выводы звучат пугающе. Мировой океан в настоящий момент испытывает, возможно, не меньшее пагубное влияние из-за деятельности человека. Риск того, что Пермское вымирание 2.0 возможно и в наши дни, огромен.