Результаты лета: в Шпреевальде почти поспели легендарные огурцы

На будущей неделе в знаменитом местечке Германии, Шпреевальде – «немецкой Венеции» и одновременно биосферном резервате ЮНЕСКО (в сотне километров от Берлина), начнется сбор огурцов, которые затем станут солеными и маринованными. А славятся шпреевальдские огурцы не только в самой Германии, но и далеко за ее пределами. Само это название зарегистрировано как особое, как региональная торговая марка!

Каждый год в Шпреевальде собирают около 30 тонн огурцов. Если погода позволяет, то и больше. Глинистая земля прекрасно подходит для этой агрокультуры, чего не скажешь о злаковых. Злаковым здесь некомфортно. Отмечают урожай веселыми празднествами, на которых выбирают Короля и Королеву огурцов.

Любители огурчиков могут проследовать по Огуречному велосипедному маршруту. Почти 260 километров сплошного огуречного экстаза! Увы, из-за коронавируса туризм ограничен.

Сейчас погода на территории Германии жаркая и сухая. В столице республики, Берлине, около +30. На юге, юго-востоке, в Баварии, от +20 до +28. На севере около +14, 15.