Сезон сакуры начался в Москве

В начале недели, 26 апреля, в Москве зацвела сакура – точнее один из ее подвидов: вишня Саржента, или сахалинская вишня (Prunus sargentii). Посмотреть на нее можно в Аптекарском огороде Ботанического сада МГУ.

Совсем скоро должны раскрыться бутоны мелкопильчатой сакуры тисима в Саду плодовых деревьев. Ее нам в 2010 году подарила Страна восходящего солнца. Дерево привезено прямиком со склонов легендарной Фудзиямы.

Напоминаем, что в самой Японии сезон цветения сакуры уже подходит к концу. Первые бутоны появляются и раскрываются еще в конце февраля. Однако из-за того, что японские острова вытянуты с севера на юг и изобилуют долинами и горами, цветет сакура везде по собственномуграфику, характерному для конкретной местности. Как правило, первым делом цветение стартует на острове Окинава – как самом прогреваемом. А на начало мая приходится конец цветения на острове Хоккайдо.

Жители Японии передает эстафетную палочку в праздновании ханами москвичам. Ханами – это традиция любования цветами, в частности сакуры. 

Японцы откладывают все дела, когда цветет вишня, приходят в сады, садятся под деревьями и наблюдают триумф весны.