Цветы весной стали распускаться раньше

К такому выводу пришли учёные из Испании и Бразилии, изучив данные, накопленные за 35 лет в испанском национальном парке. Они выяснили, что пик цветения 51 вида растений по сравнению с 80 годами прошлого века сдвинулся в среднем на 22 дня. Особенно отличился розмарин, который в этом году порадовал своими фиолетовыми соцветиями на 92 раньше обычного!

К тому же, многие виды стали цвести дольше. Дело в том, что из-за сдвигов в биоритмах, стали совпадать сроки цветения у тех видов, которые раньше не распускались одновременно. И это вызвало повышенную конкуренцию за насекомых-опылителей. Нам с вами, конечно, приятно любоваться всем этим процессом раньше и дольше, но для самих растений новые условия потенциально способны нарушить хрупкий баланс экосистемы, выработанный веками. И в нём взаимосвязано всё: и сами медоносы, и их опылители, и мигрирующие птицы, которые привыкли питаться этими насекомыми в определенные сроки.

Эксперты единодушны – раннее цветение спровоцировано глобальным потеплением. Достаточно повышения средней температуры на один градус, чтобы представители флоры в середине апреля начинали развиваться по майскому сценарию.

13.03.2024