Укус пчелы опасен для жизни… самой пчелы?

Совсем скоро начнется лето, осталась всего пара дней! Но с наступлением тепла насекомые становятся активнее. Пчелы, шершни, осы, комары... нужно соблюдать особую бдительность. 

Кстати, пчелы из всех этих насекомых - самые острожные, и никогда не нападают первыми. Дело в том, что после того, как пчела ужалит человека, она, скорее всего, погибнет! При этом пчелы не умирают, если они жалят других насекомых. Они могут проколоть тонкий панцирь и потом извлечь обратно жало. Но с человеком –совсем другая история. Кожа человека намного толще, и, чаще всего, после прокола, пчелиное жало, которое имеет форму крючка, остается в коже и пчела его теряет. Насекомое может взлететь после укуса и даже прожить несколько часов. Но в результате оно все-таки погибает. 

Спровоцировать пчелу на укус можно, если ее схватить и попытаться раздавить, или подойти близко к улью. Вот тогда пчела может быть очень опасной. Одиночная пчела вполне способна позвать на помощь, используя специальный сигнал. И тогда ситуация может оказаться для человека смертельно опасной! Будьте осторожны!